Уважаемые клиенты! В связи с нестабильной ситуацией на рынке металлопроката просьба актуальные цены уточнять у менеджеров. Спасибо за понимание.

bg

Материал для кровли: что нужно знать о черепице из цемента и песка?

Технология изготовления кровельной черепицы из смеси  цемента и песка  зародилась в древнем Риме как  альтернатива  керамической. Однако из-за сложности ручного производства этого материала и больших временных затрат он не получил  в  те времена широкого распространения. Прошли столетия, прежде чем цементобетонная кровля получила вторую жизнь. Появление машинного производства способствовало упрощению технологии и сокращению затрат. На сегодняшний день бетонная черепица по-прежнему пользуется популярностью.

Главное отличие бетонной кровли от керамической - используемое сырье. В отличие от глины, составляющей основу черепицы из керамики, смесь песка и цемента, застывая, образует очень прочную связь. Такая конструкция обладает всеми положительными качествами, свойственными керамике, но не требует высокотемпературного обжига. При желании, можно даже изготовить фрагменты черепицы самостоятельно в домашних условиях, если, конечно, в наличии имеются формы и необходимые для приготовления смеси компоненты.

Достоинства цементнопесочной черепицы.

Выбирая материал для кровли, в первую  очередь  следует обратить внимание на его функциональность. В этом плане черепица из песка и бетона ничуть не уступает  своим конкурентам. Ей  не страшны перепады температуры и влажности, открытые  солнечные  лучи, дождь или ветер. Такая черепица является одним из самых долговечных материалов. Следует также упомянуть устойчивость к возгоранию, а, следовательно, снижение риска возникновения пожара.

Кровля в Подмосковье из цементобетонной черепицы обеспечивает отличную шумоизоляцию дома. Теплопроводность у бетона низкая, соответственно такая кровля способна надежно защитить дом от выстывания даже в сильный мороз. Это качество одно из важнейших преимуществ любого строительного материала, ведь в большинстве регионов России зимы достаточно суровые.

К числу достоинств такого вида кровли можно причислить также простоту монтажа. Ремонт в процессе эксплуатации тоже не отличается сложностью - нужно лишь время от времени заменять поврежденные черепки. Благодаря различным красителям в составе смеси, цветовая палитра бетонной черепицы богаче, чем у керамической. С эстетической точки зрения это один из наиболее привлекательных кровельных материалов.

Недостатки цементнопесчаной черепицы.

Нет предела совершенству, нет материала без недостатков, это справедливо и для кровельной черепицы из бетона. Однако, вопрос следует ставить иначе: "С чем сравнивать?". Так, например, одним из существенных недостатков бетонной черепицы является ее хрупкость. Неправильная транспортировка или ошибки при монтаже могут ее повредить. Но то же можно  сказать  и о керамической . Если правильный монтаж и осторожность при  погрузке, разгрузке и перевозке такая большая проблема,  то  лучше выбрать другой материал.

Недостатком считают также большой вес кровли из бетонной черепицы. С другой стороны, покрытие не должно быть слишком легким: если его снесет ветром, будет не слишком приятно. В конце концов, можно укрепить каркас крыши, чтобы она выдержала вес кровли. Это не всегда возможно: для легких конструкций, вроде каркасных домов на ленточном фундаменте, действительно лучше использовать более легкие кровельные материалы.

Ну и, конечно, цена. Но и тут все зависит от того, с чем сравнивать. Среди современных кровельных материалов есть и более дешевые варианты, а вот если выбирать между бетонной и керамической черепицей, то последняя дороже примерно в два раза.

Дата: 31.05.2023

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.

  • Высокое качество
    Высокое качество продукции, выпущенной в соответствии с ГОСТ и ТУ
  • Доставка по России
    Доставка по Москве, Московской области и в другие регионы нашей страны, формирование автомобильных и вагонных поставок
  • Собственный автопарк
    Собственный автопарк, оснащенный машинами разной грузоподъемности, манипуляторами и автокраном
  • Заказ точно в срок
    Производственные мощности позволяют точно в срок, изготовить профнастил, сэндвич панели, сварную балку и гнутый швеллер
  • Гибкая система скидок
    Можем предложить скидки на любую продукцию в зависимости от объема.
  • Широкий выбор
    Более 100 товарных групп, огромный ассортимент, более 8000 наименований

ПОМОЩЬ ЭКСПЕРТА Наш специалист поможет выбрать вам нужные материалы, подобрать сопутствующие товары, согласовать детали заказа и организовать доставку в удобное для Вас время

1